«Зеленое» топливо для пивоварен: «Балтика» стала лауреатом национальной премии «Экотех-лидер»

Время прочтения 3 мин

Пивоваренная компания «Балтика» стала лауреатом национальной премии «Экотех-лидер» в номинации «Эффективный экоменеджмент». Экспертный совет наградил компанию за запуск биологических локальных очистных сооружений (БЛОС) на заводах «Балтики» в Санкт-Петербурге и Ростове-на-Дону, который состоялся в 2021 году. Современные БЛОСы помогут компании в сбережении водных ресурсов и обеспечат пивоварни «зеленым» топливом.

Премия «Экотех-лидер» проводится уже второй год при поддержке ТПП РФ, Общественной палаты РФ, Общественного совета Минприроды России и Центра международного промышленного сотрудничества ЮНИДО в России. Вручается награда за достижения в области разработки, внедрения и продвижения передовых экологических технологий как важнейшего элемента повестки ESG в сфере экологии и природопользования.

В этот раз лауреатом в номинации «Эффективный экоменеджмент» стала «Балтика» – единственный представитель пищевой промышленности в числе номинантов премии. В 2021 году компания ввела в эксплуатацию биологические локальные очистные сооружения в Санкт-Петербурге и Ростове-на-Дону. В их строительство компания инвестировала более 1 млрд рублей. Проектная мощность каждого сооружения позволяет обеспечивать очистку 4,6 тыс. м3 стоков в сутки – перед их передачей в коммунальную инфраструктуру. Новые БЛОС дополнили экоинфраструктуру компании: аналогичная система работает также на заводах «Балтики» в Самаре, Туле, Ярославле, Хабаровске и Новосибирске.

Биологические очистные сооружения «Балтики» — уникальные комплексы многоступенчатой очистки сточных вод пивоваренного производства. Так как в создании напитка используется зерно и хмель, в стоках содержатся органические соединения, и комплексы предполагают биологическую очистку: стоки становятся однотипными и попадают в специальные резервуары – метантенки, где бактерии (анаэробный активный ил) расщепляют и перерабатывают отходы. Побочным продуктом работы бактерий является биогаз (метан), который направляется в котельные пивоварен. Такое «зеленое топливо» позволяет пивоварням экономить до 10% закупок природного газа.

Евгения Иванова, руководитель направления экологии пивоваренной компании «Балтика»: «Строительство очистных сооружений стало одним из самых крупных экологических проектов компании за последние 5 лет, но мы понимаем, что это вклад в будущее нашего бизнеса и экологию регионов, где находятся наши заводы. Оборудование позволяет не только бережно расходовать водные ресурсы, подготавливая воду, оставшуюся после процесса пивоварения, к возвращению в городскую водную систему, но и использовать на заводах образующийся в ходе работы БОС биогаз, в качестве «зеленого топлива». Это дает компании не только экономию средств, но и положительно отражается на окружающей среде за счет снижения объемов потребления природных ресурсов».

Посмотреть, как работают БОС на «Балтике»

Комплексная работа над технологическими процессами позволяет «Балтике» не только получать биогаз, но и уменьшать потребление воды. Если в 2015 году на выпуск одного литра пива компания тратила 2,6 л воды, то теперь расход сократился на 6% и составляет 2,45 л. Стоит отметить, что все предприятия компании сертифицированы по стандартам интегрированной системы менеджмента ISO 50001:2018 (энергетический менеджмент), ISO 45001:2018 (охрана здоровья и безопасность труда), ISO 14001:2015 (экологический менеджмент) и ISO 9001:2015 (менеджмент качества продукции).

***

ООО «Пивоваренная компания «Балтика» — один из крупнейших производителей товаров повседневного спроса в России. Портфель компании включает более 50 пивных национальных и региональных брендов («Балтика», Tuborg, Garage, «Арсенальное» и другие), и 2 непивных бренда: энергетический напиток Flash Up и квас «Хлебный край».  Компания управляет 8 заводами в России. ООО «Пивоваренная компания «Балтика» — ведущий экспортер российского пива. Благодаря качеству мирового уровня бренды компании удостоены более 700 российских и международных наград на профессиональных и потребительских конкурсах.

ООО «Пивоваренная компания «Балтика»